Какие документы обязательны для контроля со стороны налоговой инспекции для компании экспедитора, осуществляющей посредническую деятельность и перекупающей заявки у других компаний?

• г. Ростов-на-Дону

Я представляю компанию экспедитора.

Вопрос такой: комплект из каких документов является обязательным для контроля со стороны налоговой инспекции? Мы являемся посредниками и возим грузы привлеченным транспортом. А так же часто перекупаем заявки у других аналогичных компаний и не имеем прямых договоров с грузовладельцами.

Что должно быть в наличии для подтверждения деятельности и важно понимать в оригинале с синими печатями или документы в скане?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Договор транспортной экспедиции– соглашение, согласно которому одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузовладельца) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 801 ГК РФ).

Поскольку вы не своими силами выполняете перевозки, а только организуете из выполнение, у вас должны иметься договоры с грузовладельцами, расписки или накладные о приеме от них груза (если вы сами отправляете груз), доказательства исполнения договора для отчета перед клиентами (копии товарно-транспортных накладных, доказательства понесенных затрат по перевозкам, если отправляете сами, но по от имени и по доверенности грузовладельцев), сами отчеты (например, акты об оказании услуг).

Если выступаете соисполнителями на стороне других экспедиторов, тогда должны быть договоры, акты и аналогичная товарно-транспортная документация для отчета перед заказчиками ваших услуг- головными экспедиторами.

Ваши первичные документы- расписки о приеме груза, акты или отчеты об оказании услуг.

Именно они подтверждают ваши операции и вид вашей деятельности.

Транспортная документация является документами для клиентов, исполнителями транспортных услуг являются перевозчики, поэтому для вас это- не первичка, и вы не обязаны иметь их в подлинниках. Достаточно копий.

Под оригиналами понимаются подлинные документы, выданные и подписанные участниками соответствующих операций. Менее понимающие люди по незнанию и в силу ограниченности мышления некорректно именуют их "документами с синими печатями".

Хотя отсканированные копии при распечатке на цветном принтере тоже могут сохранять оригинальный цвет мастичных печатей.