Отправить приставу по юр.адресу или начинать дело о банкротстве?

• г. Москва

Возникла непонятная и неприятная ситуация. Наша орагнизация (кредитор) имеет на руках исполнительный лист Московского арбитражного суда о взыскании долга с организации-должника. По юридическому адресу должника судебный пристав посоветовал передать исп. лист приставу по фактическому адресу должника, якобы там должно быть имущество. Судебный пристав по фактическому адресу вернул исп. лист в связи с невозможностью взыскания по причине отсутствия имущества. Сейчас получили выписку на должника из ЕГРЮЛ, он действующее ЮЛ, правопреемников нет, хотя летом получили письмо от должника, что они решили присоединиться к другому ЮЛ, которое станет правопреемником.

Посоветуйте, что делать дальше? Отправить приставу по юр. адресу или начинать дело о банкротстве? Сумма долга не очень большая, но руководству принципиально разобраться с должником. Спасибо огромное за вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы имеете право повторно подать исполнительный лист либо по месту фактического нахождения должника. либо по его юридическому адресу. Пристав обязан вновь возбудить исполнительное производство и повторно направить запросы в регистрирующие органы на предмет нахождения у должника в собственности движимого или недвижимого имущества, автомобилей, земельных участков, акций и т.д. Может быть пристав по месту фактическогонахождения должника "вышел" к должнику и после "беседы" составил акт о невозможности взыскания. На "выходы" пристава-исполнителя к должнику лучше всего направлять представителя взыскателя. И пристав под контролем, и вы имеете право пройтись по "аппартаментам" должника и самим убедиться как в правильности действий пристава, так и в реальном отсутствии (наличии) имущества по месту фактического нахождения должника. Если сумма требований превышает 100 000 рублей, то у вас есть основания для подачи заявления о признания должника банкротом.

С уважением,