Военкомат и обратный вылет - что делать, если получена повестка на ученика, учится за рубежом?

• г. Москва

Мой сын 18 лет и 3 месяца (гражданин России) учится на первом курск университета в Канаде. Мы не получали на него пока никаких повесток из воекомата. В декабре сын хочет прилететь на каникулы в Россию. Может ли военкомат чинить препятствия к его обратному вылету в январе? Что делать если за оставшееся время мы получим повестку? Есть ли отсрочка обучающимся за рубежом и каким документом это можно подтвердить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Нет военкомат не может чинить препятствия к его обратному вылету.

2. В случае если Вам принесут повестку в военкомат, Вам её просто не надо принимать и расписываться за получение от сотрудника почты, так как в этом случае адресат не будет уведомлен должным образом.

3. Да отсрочка есть, подтверждается академической справкой из учебного заведения (где проходит обучение Ваш сын).