Смогу ли я выиграть дело в суде или мне присудят платить за эти долги, что мне делать?

• г. Москва

Очень прошу ответить на мои вопросы:

1.Купив квартиру, выяснилось, что у бывшего собственника квартиры большая задолженнность по коммунальным платежам. Теперь все коммунальные службы "вешают" эти долги на меня, (в квитанциях об оплате включают их на мой счет и в случаи неоплаты подать в суд). Обратившись в ЖЭУ я объяснила, что я обязана оплачивать услуги с момента приобретения права собственности на эту квартиру. Но они ссылаются на фразу в передаточном акте, которая прилагается к договору курли-продажи, заверенную нотариусом "притензий к передаваемой квартире не имею"ю. Т.е. объясняя, что по этой фразой подрузумевается, что я согласилась купить квартиру с долгами.

Вопрос:

Как бывшему собственнику могли предоставить все документы для продажи, если он не погасил все долги ао коммунальным платежам?

Есть ли какие-либо постановления, законы, регламентирующие порядок оформления документов для продажи? Чья эта ошибка-коммунальных служб или моя?

Смогу ли я выиграть дело в суде или мне присудят платить за эти долги, что мне делать? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

АЛЛА!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Таким образом, если в договоре о купле-продаже квартиры нет указания о погашении долга за Ваш счет, по долгам будет отвечать бывший собственник.Наличие долга не является основанием для отказа гражданину выдать те или иные справки.

С уважением