Завещание на квартиру в пользу ребенка - возможность претензий родственников бывшего супруга и назначение опекуна

• г. Минск

От первого брака есть сын, бывший супруг не принимает участие в воспитании, алименты платит когда захочет (я не подавала в суд на алименты), ребенок его не знает. Была совместно куплена 1-но комн. Квартира, а после развода (ребенку было 3 года) откупила долю бывшего супруга, и квартира стала моей собственностью. Сейчас второй брак, построен частный дом со вторым мужем. Второй супруг занимается моральным и материальным воспитанием моего сына. Ребенка от второго брака пока нет. Хочу написать завещание, по которому в случае моей смерти, квартира остается только ребенку. Будут ли на нее претендовать родственники бывшего супруга пока сыну не исполнится 18 лет? Скажите, могу ли я назначить опекуном второго мужа, ведь он растит моего сына?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы напишите на сына завещание, квартира будет принадлежать только ему. Никто не сможет на неё претендовать. Обязательную долю в наследсве вашем, будут иметь нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители(Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). - ст 1149 Гражданского Кодекса)

Вашему супругу можно усыновить вашего ребенка,если отец ребенка будет лишен родительских прав.