Правомерность увольнения сотрудников без прописки по месту работы в крупной компании

• г. Волгоград

Помогите в сложившейся ситуации. Работаю в крупной компании в течении полу года. Вчера пришло письмо о том, что работники не имеющие прописки по месту работы (г.Волгоград) будут уволены! Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (2):

трудовой кодекс не предусматривает такого основания увольнения.

Александр. Действия работодателя не правомерны. Во-первых, такого понятия как "прописка" уже не существует, сейчас действуют другие категории: регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Кроме того, нормами трудового законодательства закреплены основания для расторжения трудового договора (бессрочного, если я Вас правильно понял) с работником по инициативе работодателя, этот перечень закрыт и случая расторжения в связи с отсутствием регистрации там нет, более того, это в настоящее время запрещено (и принимать на работу в том числе в связи с отсутствием регистрации) как дискриминационный признак. Во-вторых, скорее всего работодатель таким образом подвигает Вас на увольнение по собственному желанию, во избежание различного рода проблем (с выплатами по сокращению численности либо штата работников, или по ликвидации предприятия, например). Полагаю, что Вас понудят написать заявление "по собственному желанию", просто не надо этого делать. Если вдруг Вам предложат подписать какую-нибудь бумагу сомнительного либо не понятного Вам содержания, самое главное сохраняйте спокойствие, сразу не подписывайте, внимательно почитайте, можете проконсультироваться по телефону с любым юристом, что конкретно делать в этой ситуации, исходя из текста. Как крайний метод могу посоветовать написать письмо в трудовую инспекцию Волгоградской области либо в областную прокуратуру, а они уже сами передадут по подведомственности в трудинспекцию. Таким образом, Вы дадите понять работодателю, что будете бороться за свои права, и, как правило, работодатели "таких" работников трогать перестают. Если же случится страшное и Вас все-таки уволят, то без затягивания времени обращайтесь к профессиональному юристу для обращения в суд с просьбой о восстановлении на работе, выплате компенсации морального вреда и за вынужденный прогул. С уважением, Беликов Д.В.