Правомерность увольнения сотрудников без прописки по месту работы в крупной компании

• г. Волгоград

Помогите в сложившейся ситуации. Работаю в крупной компании в течении полу года. Вчера пришло письмо о том, что работники не имеющие прописки по месту работы (г.Волгоград) будут уволены! Правомерны ли эти действия?

Ответы на вопрос (2):

трудовой кодекс не предусматривает такого основания увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Александр. Действия работодателя не правомерны. Во-первых, такого понятия как "прописка" уже не существует, сейчас действуют другие категории: регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Кроме того, нормами трудового законодательства закреплены основания для расторжения трудового договора (бессрочного, если я Вас правильно понял) с работником по инициативе работодателя, этот перечень закрыт и случая расторжения в связи с отсутствием регистрации там нет, более того, это в настоящее время запрещено (и принимать на работу в том числе в связи с отсутствием регистрации) как дискриминационный признак. Во-вторых, скорее всего работодатель таким образом подвигает Вас на увольнение по собственному желанию, во избежание различного рода проблем (с выплатами по сокращению численности либо штата работников, или по ликвидации предприятия, например). Полагаю, что Вас понудят написать заявление "по собственному желанию", просто не надо этого делать. Если вдруг Вам предложат подписать какую-нибудь бумагу сомнительного либо не понятного Вам содержания, самое главное сохраняйте спокойствие, сразу не подписывайте, внимательно почитайте, можете проконсультироваться по телефону с любым юристом, что конкретно делать в этой ситуации, исходя из текста. Как крайний метод могу посоветовать написать письмо в трудовую инспекцию Волгоградской области либо в областную прокуратуру, а они уже сами передадут по подведомственности в трудинспекцию. Таким образом, Вы дадите понять работодателю, что будете бороться за свои права, и, как правило, работодатели "таких" работников трогать перестают. Если же случится страшное и Вас все-таки уволят, то без затягивания времени обращайтесь к профессиональному юристу для обращения в суд с просьбой о восстановлении на работе, выплате компенсации морального вреда и за вынужденный прогул. С уважением, Беликов Д.В.

Спросить
Пожаловаться

Работал по основному месту работы в компании А с 2008 года, там же трудовая. В 2017 устроился на работу по совместительству в компанию Б, но никаких записей в трудовую о этой работе не делал. В 2019 году уволился с основного места из компании А и продолжил работу в компании Б. По сути компания Б стала основной. Как нужно сделать запись в трудовую книжку о том, что работаю теперь в компании Б?

16.12.2015 попал в ДТП по своей вине, вину признал оформили по европротоколу, позвонил в свою страховую компанию "вск" узнать о своих дальнейших действиях на что получил ответ, что я должен отправить извещение о ДТП в свою страховую компанию в течение 5 дней заказным письмом в центральный офис в город Волгоград. Если не ошибаюсь то 17.12.2015 точной даты сказать не могу много времени прошло я отправил извещение в страховую компанию. 17.02.17 получаю извещение о письме из Волгограда, 04.03.17 я забрал письмо с Почты. Пришла претензия №301688 от страховой компании вск. Прилагаю претензию в электронном виде. Прошу помочь разобраться с этим, так как я отправил извещение о ДТП в Волгоград. Документов подтверждающих это у меня не осталось так как прошло достаточно много времени с момента ДТП.

Помогите профессиональным советом, пожал. При устройстве на работу работодатель требует подписать документ гарантию о том, что в течении 2 лет работы не забеременею, иначе при увольнении не будет никаких выплат. Правомерно ли подобное действие? И какие наши действия? Срочно нужна работа, и данная работа высокооплачиваемая. Спасибо!

Работником подписан договор об общей материальной ответственности. Должность работника - менеджер по рекламациям. Должностной инструкции нет. Устно работнику объяснили, что имеено он должен делать. Объяснял человек, не устроенный в юр.лицо, в котором работал работник, но считавшийся всеми сотрудниками за директора (документально он не назначен ни на какую должность в компанию, где работал работник). При увольнении с работника пытаются взыскать ущерб за недостачу вверенного ему имущества, а именно недостачу бракованного товара, хранящегося на складе брака. ЗП работнику выплатили полностью. Документов на то, что работнику вверяют склад брака или содержащееся имущество на складе брака никто не подписывал. Так же, работодатель отправил письмо на адрес прописки работника о том, что работник уволен по заявлению работника, и он приглашается на работу ввиду матереальной ответственности на вверенном работнику складе. Что делать в такой ситуации?

Как лействрвовать в сложившейся ситуации? Бывший муж устроился на работу на север. Судеьный пристав отправил лист по месту работы,29 декабря 2019 года пришли алименты, сегодня уже 14 февраля алиментов больше нет. Пристав говорит, что не знает контактов места работы. Какие дальнейшие действия в такой ситуации?

Пришло письмо заказное из Волгограда из ДТИ, каким боком Волгоград и что это может быть за письмо.

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служил в ВС.РФ. Уволен в запас, прошло полтора года пришло письмо что мне было начислено не правильно премия. Вызывают в суд по месту прописки. Что будет если не приду на суд?

Моему отцу пришло письмо от Волгоград-ДТИ. В самом Волгограде он не был даже в ближайшее время. Что это за письма и есть ли смысл их получать?

Работаю в крупной компании, хочу устроиться в другую в той же отрасли, но у руководства компаний договоренность, чтоб нас не брали на работу. На сколько это правомерно и,что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение