Попытки объяснить, что на самом деле, никто ни от кого не скрывался, ни к чему не привели.

• г. Москва

Прошу разъяснения следующей ситуации.

Происходит мелкое ДТП (при перестроении, я виновник - не заметил машину справа сзади), в результате у пострадавшей машины трещина на бампере и потертость крыла).

ДТП происходит при движении (скорость порядка 50 км./ч), удар был чрезвычайно слабый, я его не заметил. Водитель пострадавшей машины (сзади) догнал меня и знаками попросил припарковаться. Поскольку я был уверен, что просто "подрезал" его, совершив неосторожный маневр, я припарковался, рассчитывая извиниться перед водителем за неаккуратность. Когда мы остановились (в "кармане", на обочине дороги, метрах в двустах прямой видимости от места ДТП), выяснилось, что потертости есть на обеих машинах, и я действительно его задел. У меня - ОСАГО, оформлено в Росно. Позвонив в Росно, услышал от оператора, что "Вы скрылись с места ДТП, поэтому случай не страховой". Попытки объяснить, что на самом деле, никто ни от кого не скрывался, ни к чему не привели.

Мотивирован ответ был тем, что это - защита от махинаций.

Неужели в этой ситуации на самом деле невозможно доказать, что у нас нет никакого злого умысла, просто так сложились обстоятельства?

P.S. Уверен, что это не "подстава", поскольку ездил в сервис, смотрел калькуляцию на ремонт и т.п., все официально.

P.P.S Есть ли юридическое определение действия "скрыться с места ДТП"? Строго говоря, я не скрылся, поскольку общепринятое понятие термина "скрыться" - исчезнуть из прямой видимости, чего в данном случае не было.

Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

Почему не страховой? Самый что ни на есть. Другое дело, если бы оператор предупредил вас о том, что в случае сокрытия с места ДТП страховая компания имеет право обращения к вам с иском в порядке регресса, установленного ст. 14 Закона об ОСАГО. Вот тогда бы в ходе судебного процесса вы и должны были бы доказывать, что не скрывались с места ДТП, а просто не заметили столкновения. И вообще. За страховым возмещением к вашему страховщику должен будет обратиться потерпевший, а не вы. Вот если ему откажут в страховой выплате, вот тогда он имеет права подать на вас иск в суд. Но, возможно, чт ремонт ему делают не по ОСАГО, а по КАСКО. В этом случае его страховая компания сама обратиться в вашу по ОСАГО. А по поводу термина. Честно говоря, не встречал четкого определения данного понятия.

С уважением,