Вопрос о наследовании квартиры в кооперативе - что нужно предпринять, чтобы не остаться без жилплощади?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В кооперативной 3-хкомнатной квартире (пай выплачен) (квартира формально не приватизирована), прописаны мать, отец и я - дочь. Брат с семьей живет отдельно в собственной квартире. Мать, ответственный квартиросъемщик, написала завещание на брата.

Останется ли мне квартира по наследству? Или какая-то её часть?

Какие шаги можно предпринять заранее, что бы не остаться без жилплощади, т.к.я всю жизнь прожила в ней всю жизнь?

Заранее благодарна,

С уважением,

Александра Федорова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

Хотя Вы и проживали в данной квартире всю жизнь, права собственности Вы не приобрели. Собственниками являются Ваши родители, т.к. эту квартиру они приобрели по возмездной сделке (оплатили пай). Написав завещание в пользу Вашего брата, родители лишили Вас каких-либо прав на данную квартиру и вступив в наследство Ваш брат сможет Вас выселить в некуда.

НО:

1. если отец не напишет завещания, считая, что собственник только мать, его 1/2 супружеская доля квартиры будет унаследована между наследниками первой очереди - это дети, супруг и родители - в равных долях. Таким образом Вы сможете претендовать на 1/6 доли (если считать, что его родителей уже нет в живых)

2. если на момент открытия наследства (смерть наследодателя) Вы будете являться нетрудоспособной (пенсия, инвалидность), то не зависимо от завещания Вы будете призваны к наследству и получите не менее 1/2 от имущества причитающегося Вам, если бы не было завещания.

3. в любом случае, если откроется наследство (смерть родителя) не забудьте в течение 6-ти месяцев написать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства родителя. Но не позже 6-ти месяцев для исключения доп. проблем.