Как оспорить отказ нотариуса и заявить в суде о признании права собственности наследства после бабушки? Кто являются ответчиками?

• г. Новокузнецк

Есть решение суда о фактическом принятии наследства после бабушки. Нотариус дал отказ. Как составить заявление в суд о признании право собственности? Кто ответчики? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь непосредственно к специалисту, так как из вашего вопроса не совсем усматривается смысл подачи иска, так как при признании права собственности нужно видеть документы, которые будут считаться доказательствами и можно определить круг ответчиков

В суд ______________ области (края, республики)

Истец: ___________________________________

(фамилия, инициалы, адрес)

_________________________________________,

телефон: ___________, E-mail ____________.

Ответчик: ________________________________

(фамилия, инициалы или наименование)

адрес ____________________________________,

телефон: _____________, E-mail ___________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на жилое помещение за лицом,

фактически принявшим наследство

____________________________________ умер(ла) "___"_________ _____ г.

(копия свидетельства о смерти прилагается). Завещания _____________________

не составлено.

Я по закону являюсь наследником первой очереди (копия свидетельства о

рождении прилагается). Других наследников первой очереди не имеется.

В течение установленного законом срока я не обратился к нотариусу с

заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного 6-месячного

срока я, как наследник, совершил действия, являющиеся в соответствии с п. 2

ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства.

В частности, я (или представитель ) с "___"___________ ____ г.

вступил во владение (или в управление ) следующим наследственным

имуществом:

______________________________________________________________________;

______________________________________________________________________.

Я принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от

посягательств или притязаний третьих лиц:

______________________________________________________________________;

______________________________________________________________________.

Я из своих средств оплатил налоги на наследуемое имущество,

коммунальные платежи, страховые премии, а также:

______________________________________________________________________;

______________________________________________________________________.

Я оплатил за свой счет долги наследодателя и получил от третьих лиц

причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В состав наследства входит квартира по адресу: _______________________.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК фактическое вступление во владение

хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое

принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где

бы оно ни находилось.

Ответчик является наследником ____ очереди и согласно ст. 1141 ГК РФ не

приобретает права на принятие наследства, уже принятого наследником

предыдущей очереди.

В то же время ответчик претендует на следующее наследственное

имущество: _______________________________________________________________.

Указанные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели:

______________________________________________________________________,

проживающая по адресу: ___________________________________________________;

__________________________________________________________________________,

проживающий по адресу: ___________________________________________________.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 12, 1141, 1153

Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

- установить факт принятия мной наследства, открывшегося после смерти

_____________________________________________________________, в том числе:

______________________________________________________________________;

- признать за мной право собственности на квартиру (жилое помещение),

расположенную по адресу: _________________________________________________,

кадастровый номер _________________________.

Приложения:

копия искового заявления;

копия правоустанавливающего документа наследодателя N ______________ от

"___"_________ ____ г.;

копия поэтажного плана квартиры по адресу: ______________ по состоянию

на "___"________ ____ г.;

копия экспликации квартиры по адресу: _______________________________

по состоянию на "___"________ ____ г.;

копия финансового лицевого счета;

копия выписки из домовой книги квартиры по адресу: ____________________

по состоянию на "___"________ ____ г.;

копия свидетельства о смерти от "___"______ ____ г.;

копия свидетельства о рождении истца "___"______ ____ г.;

перечень наследственного имущества;

квитанция об уплате государственной пошлины;

справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного

самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с

наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в

наследуемом жилом помещении;

справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных,

дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества,

входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об

обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов

в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или

справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными

органами денежных средств от наследника;

договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого

имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и

т.п.;

квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного

долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим

наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о

принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи

свидетельства о праве на наследство;

другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о

принятии наследства.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в

судебном заседании.

Дата ___________ Подпись ________________________

--------------------------------

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство (п. 36 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006)).

Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр. (п. 37 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006)).