И ещё, если договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме то договор дарения наверно тоже?

• г. Москва

Может ли мне мама подарить свою долю в квартире без моего присутствия у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

может ли мне мама подарить свою долю в квартире без моего присутствия у нотариуса.

- Это возможно, если Вы выдадите кому-нибудь доверенность (статья 185 ГК РФ) на представление Ваших интересов и заключение от Вашего имени договора дарения. В противном случае к нотариусу придётся идти лично.

и ещё, если договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме то договор дарения наверно тоже?

- согласно статье 163 ГК РФ такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Согласно статье 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества должен быть заключён в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Нотариальное удостоверение – только по желанию сторон. Кроме того, в этом году рекомендую не ходить к нотариусу, т.к. удостоверение договора нотариусом влечёт обязанность уплаты налога (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

С уважением,