И могут ли результаты такой аттестации послужить поводом для увольнения.

• г. Москва

По новому трудовому кодексу работника могут уволить по результатам аттестации. У нас в фирме есть аттестационная комиссия и я являясь её членом. Я являюсь в фирме единственным специалистом по охране труда. Сможет ли меня аттестовать эта комиссия если её знания в этом вопросе равны нулю и в ней нет специалистов которые могут оценить мои знания? И могут ли результаты такой аттестации послужить поводом для увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Да, может.

По правилам в комиссию должен быть приглашен специалист в этой области из Трудовой инспекции (или Инспекции труда) такая есть в любом регионе страны и представителя профсоюза.

Без участия указанных лиц решения аттестационной комиссии м.б. оспорено в суде с востановлением ваших прав.