Скажите пожалуйста если самостоятельно сделать демонтаж газовой трубы (укоротить), но проект не менять, что буде?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста если самостоятельно сделать демонтаж газовой трубы (укоротить), но проект не менять, что буде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, указано, что переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Производить переоборудование жилых и нежилых помещений можно только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Как следует из положений п. 1 ст. 26 ЖК РФ, п. 17 Требований переустройство жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства собственник жилого помещения или управомоченное им лицо должен обратиться в жилинспекцию по месту нахождения данного жилого помещения с заявлением

для граждан осуществивших самовольную переустройство и (или) перепланировку жилых домов и (или) жилых помещений ст. 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Удачи