Необходимость получения согласия другого собственника для временной прописки сестры в 1 комнатной квартире, если я являюсь владельцем 1/3 доли

• г. Нижний Новгород

Могу ли я прописать временно сестру в 1 комнатную квартиру, если я собственник 1/3 доли в этой квартире. Нужно ли согласие другого собственника?

Ответы на вопрос (2):

Согласие собственников на прописку необходима.

Александра, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, , в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.(ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010)