Вопрос о возможности подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока и подаче апелляции/жалобы в арбитражном суде

• г. Анадырь

Решение (резолютивка) арбитражного суда первой инстанции вынесено 09.10.13, в окончательной форме 14.10.13, получил конверт (со штемпелем) 30.10.2013. Получается вступило в законную силу 15.11.13, но могу написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подать апел/жалобу 22.11.13? Посоветуйте форму ходатайства. Ходатайство будет приложением к жалобе или отдельный документ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, АПК РФ предусматривает возможность восстановления арбитражным апелляционным судом пропущенного месячного срока, в течение которого подается апелляционная жалоба. Срок может быть восстановлен при наличии следующих условий:

1) обращение с соответствующим ходатайством;

2) ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения и этот срок является пресекательным;

3) причины пропуска срока признаны уважительными.

Ходатайство рассматривается по правилам, содержащимся в ст. 117 АПК РФ. Оно может быть оформлено в виде отдельного документа или содержаться в апелляционной жалобе. В любом случае ходатайство должно быть подано вместе с жалобой.

При удовлетворении ходатайства суд указывает об этом в определении о принятии апелляционной жалобы к производству.

В случае отклонения ходатайства суд обязан в определении привести мотивы, на основании которых он пришел к указанному выводу (см. ст. 185 АПК). Определение об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

При направлении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока что является приложением: ходатайство как приложение к жалобе или жалоба как приложение к ходатайству?

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Как правильно подать в суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с несвоевременным получением процессуальных документов? Что к чему приложить: ходатайство к жалобе или жалобу к ходатайству? И куда адресовать жалобу и ходатайство?

Решение суда первой инстанции по гражданскому делу состоялось 04 июня 2015 года. Апелляция была 03 сентября 2015 года, в этот день вступило в законную силу. Далее мы обжаловали в суд кассационной инстанции-областной суд г. Челябинска. После чего обжаловали - составили кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Получили конверт с определением с Верховного суда РФ - 27 марта 2016 года, само определение об отказе от 17 марта 2016 года датированно. С 3 сентября 2015 года начал течь срок в полгода, который заканчивается 3 марта 2016 года. Полгода прошло 3 марта, 6-месячный срок истек. Можем ли мы сейчас написать председателю Верховного суда РФ без восстановления пропущенного срока, или обязательно сначала подать нужно в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а затем уже вместе с этим ходатайством направлять Председателю для рассмотрения жалобы? Нужно ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного шестимесячного срока при подаче жалобы председателю Верховного суда РФ, если затянулось процессуальное время рассмотрения не по нашей вине?

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Подготовил ходатайство о восстановлении срока на подачу апел. Жалобы; подготовил саму апел. Жалобу. Дело уже находится в суде апелляционной инстанции.

Кому направлять ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы и саму жалобу,-А) суду первой инстанции?

Б) или сразу в апелляцию?

16 декбря 2012 г. состоялся суд, где было вынесено решение в мою пользу. Ответчик в суде присутствовал, о дате вынесения решения суда в окончательной форме был извещен надлежащим образом. 21 декабря 2012 г. было вынесено решение суда в окончательной форме, а с 22 декабря начался отчет процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. 21 января 2013 г. истек срок подачи жалобы. 22 января я обратился к помощнику судьи узнать, вступило ли решение суда в законную силу. Помощник судьи ответила, что на апелляцию ответчик не подавал, однако нужно подождать еще хотя 10 дней, т.к ответчик мог подать апелляционную жалобу по почте в последний день, т.е 21 января. По прошествии 10 дней мне по телефону сообщили, что ответчик намеревается подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, т.к он якобы получил решение суда в окончательной форме только 9 января 2013 г., и что нужно еще подождать, прежде чем поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу. Однако до настоящего времени ходатайство в суд не подано, а судья не решается подписать решение суда о вступлении его в законную силу. Сколько времени по закону я должен ждать разрешения данного вопроса, т.к для меня очень важен сейчас каждый день?

Решение в окончательной форме вынесено 29.12.2014 г., ответчик получил решение по почте 19.01.2015 г. Подал ходатайство о восстановлении срока на апелляционную жалобу 12.02.2015 г., мотивируя тем, что не было возможности в срок подать жалобу. В суде сам ответчик не был, был его представитель. Возможно ли при таких обстоятельствах восстановление срока подачи жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение