Вопрос о возможности подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока и подаче апелляции/жалобы в арбитражном суде

• г. Анадырь

Решение (резолютивка) арбитражного суда первой инстанции вынесено 09.10.13, в окончательной форме 14.10.13, получил конверт (со штемпелем) 30.10.2013. Получается вступило в законную силу 15.11.13, но могу написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подать апел/жалобу 22.11.13? Посоветуйте форму ходатайства. Ходатайство будет приложением к жалобе или отдельный документ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, АПК РФ предусматривает возможность восстановления арбитражным апелляционным судом пропущенного месячного срока, в течение которого подается апелляционная жалоба. Срок может быть восстановлен при наличии следующих условий:

1) обращение с соответствующим ходатайством;

2) ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия обжалуемого решения и этот срок является пресекательным;

3) причины пропуска срока признаны уважительными.

Ходатайство рассматривается по правилам, содержащимся в ст. 117 АПК РФ. Оно может быть оформлено в виде отдельного документа или содержаться в апелляционной жалобе. В любом случае ходатайство должно быть подано вместе с жалобой.

При удовлетворении ходатайства суд указывает об этом в определении о принятии апелляционной жалобы к производству.

В случае отклонения ходатайства суд обязан в определении привести мотивы, на основании которых он пришел к указанному выводу (см. ст. 185 АПК). Определение об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано.