В ДТП погиб мой отец

• г. Москва

В результате ДТП погиб отец моего друга. Может ли он примириться с виновным в ДТП или в случае смерти примирение невозможно?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае прекратить дело не возможно, но суд это учтёт как смягчающие обстоятельства.

Возможно, что тот человек о примирении с которым идет речь не будет нести уголовную ответственность(при определенных обстоятельствах) , но возмещать имущественный и моральный вред он будет вне зависимости от своей вины в ДТП.В таком случае конечно, стороны могут уладить дело во внесудебном порядке.

Уважаемый Владимир, вынужден дать свой ответ, поскольку мои коллеги просто не смогли ответить о том, что Вы хотели узнать.

Совершение ДТП - это неосторожное преступление. Если потерпевшему был причинён тяжкий вред здоровью, то это преступление небольшой тяжести (конечно же при условии виновности водителя). Если последовала смерть потерпевшего или нескольких потерпевших, то это преступление средней тяжести.

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ записано:

"Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

"Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Как видите, по любому их указанных выше преступлений возможно примирение потерпевшего с обвиняемым. Но для следователя, прокурора, судьи прекратить уголовное дело по этим основаниям является ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ. Поэтому возможно рассмотрение дела до вынесения приговора, несмотря на заявление потерпевшего о примирении.

С уважением