Как защитить свою долю в квартире при наследовании и разделе с родственниками?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. У родителей, они умерли-4-х комнатная квартира, 63 кв.м-общая,48 кв.м жилая. По завещанию так называемой сестре досталась 2/3 части квартиры, а 1 часть на троих. Какая тогда часть квартиры у меня? Они с братом решили продать квартиру и купить ей однокомнатную, а остальные деньги поделить. Я с этим не согласна. На копейки что они мне дадут, я вообще ничего не куплю, могу ли я по суду выделить свою часть, а затем комнату и не продавать. Или как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему вопросу у Вас 1/9 доля в праве собственности на квартиру. Выделить долю в натуре невозможно. Если Вы не желаете продавать свою долю, то остальные собственники вправе продать только свои доли предварительно предложив Вам их выкупить. Если Вы не выкупаете, то могут продать любым другим лицам.