После гибели свекровь меня выгнала из квартиры, а сама въехала (фактически вступила в наследство), свою квартиру при этом сдает.

• г. Москва

У меня погиб муж. Он был собственником квартиры и один там прописан. Имеются два наследника я и моя свекровь. Я жила с мужем. Я прописана у себя с мамой (в малогабаритной квартире), а свекровь у себя в 2-х комн. Квартире. После гибели свекровь меня выгнала из квартиры, а сама въехала (фактически вступила в наследство), свою квартиру при этом сдает. При этом к нотариусу она не явилась (не смотря, на уведомление), свидетельство о собственности на квартиру мне не дает, а я за не собираю все бумаги. Неужели после этого суд ее с легкостью признает наследницей, доказав ее фактическое вступление в наследство (платит за квартиру, естественно, она). Ведь я не собиралась уезжать из квартиры. Посоветуйте, как мне выгодней себя повести?.

Ответы на вопрос (2):

Если вы пропустили срок принятия наследства, то Вам необходимо его восстановить в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).

Здравствуйте, Полина.

Вам обязательно нужно в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства (смерть мужа) написать заявление нотариусу по последнему месту жительства о принятии наследства, документы на квартиру при написании заявления не нужны. При первом визите необходимо свидетельство о смерти и свидетельство о браке. После этого уже можно будет собирать необходимые документы для получения свидетельства сколь угодно долго и уже не важно, что Вы там не проживаете. Если квартира приобретена по возмездной сделке (купля-продажа, рента и т.д.) в браке, то Ваша наследуемая доля составит 3/4 доли всего имущества нажитого в браке, если квартира приобретена до брака или в период брака, но по безвозмездной сделке (приватизация, дарение и т.д.) то Вам принадлежит 1/2 доли.

Если срок принятия наследства Вы пропустили (6 месяцев), то, я не согласна с коллегой, срок я считаю Вам не нужно восстанавливать, а нужно признавать Вас фактически вступившей в права наследства (разве у Вас не осталось каких-либо вещей мужа, которыми Вы пользуетесь, это не обязательно должна быть квартира).

Вы свои вещи из квартиры забрали все? полностью? есть свидетели Вашего проживания после смерти мужа? была ли на Ваш фактический адрес (квартира супруга)корреспонденция?

Успехов