Как защитить свои права и избежать потери единственного жилья в разводе

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, двое детей, собственность оформлена 1/2 в однокомнатной квартире, где мы проживаем с двумя детьми. Отец детям не помогает, не принимает участия в воспитании, много лет находился у меня на иждивении. Сейчас он съехал к своей матери, и мы боимся, что он продаст или заложит свою долю в нашем единственном жилье. Можно ли нам с детьми как-то защитить свои права на нормальную жизнь, и избежать возможности лишиться единственного жилья? Слышала про рейдерские схемы, и чувствую себя незащищенной.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Могу одно подсказать, если алименты не выплачивает, значит имеется задолженность. Обратитесь к приставу, пусть установит размер задолженности и в качестве обеспечения исполнения обязательств наложит в регистрирующем органе запрет на отчуждение доли в квартире. Соответственно, муж каких-либо мер в отношении доли предпринять не сможет.