Неправильное заключение врача по снимку - как возместить моральный ущерб и решить проблему халатности

• г. Иркутск

Я хочу возместить моральный ущерб. Как это правильно сделать? Врач написал заключение по снимку (флюрография), заключение было не верным (это мы уже узналив последующим). Получив заключение поехали в другую больницу, врач взял снимок, и проведя новое обследование было дано обратное заключение, которое и оказалось правдой. Но за это время мы столько пережили. Халатность врача. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Для подачи иска в суд Вы должны оценить в денежном выражении свой моральный вред.Оценивайте в большую сумму.Окончательное решение примет суд