Какие еще могут быть статьи ГК РФ подтверждающие право истца на часть наследства независимо от завещания?

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос.

Нам известно, что согласно статьи 1111 ГК РФ в нашем случае наследование осуществляется по завещанию и по закону. В ГК РФ есть статья 1149 (Право на обязательную долю в наследстве). В нашем случае, истица, оспаривающая подлинность подписи на завещании под эту статью (1149) не подпадает. Просто мы опасаемся, что доказав, что подпись подлинная, истица найдет другой повод доказать свое право на часть наследства. Какие еще могут быть статьи ГК РФ подтверждающие право истца на часть наследства независимо от завещания? Может ли суд независимо от завещания все ж таки признать истца правым на часть наследства. (Грубо говоря, пожалеть ее - истицу)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! Если есть завещание, а человек, претендующий на наследство, не упомянут в завещании и не входит в число лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, то у суда нет никаких законных оснований пизнавать право этого челавека на какую-либо часть наследства.

Если она не попадает под обязательную долю, то для нее есть выход - оспорить завещание. Оспорить завещание можно по любым основаниям, чаще всего испоользуется ст. 177 ГК РФ, ненадлажащая форма.

Также нужно рассмотреть, какое имущество переходит по наследству. Иногда имущество принадлежало супругам, один, который умер раньше мог также свою часть супружеского имущества передавать - вот так можно пробовать получить долю.