После смерти свекрови, я узнала позже, что ее сыновья в той 2-х комнатной квартире больше не живут.

• г. Красноярск

У меня очень запутанная проблема. Ни один юрист не берется за нее. Чтобы понять откуда что, начну с начала.

В 1994 году моя бывшая свекровь (ныне умершая) и ее средний сын своего рода обменялись квартирами с гражданами Н. Свекровь и ее сын (взрослый мужик уже на то время) переехали из своей 3-х комнатной квартиры в 2-х комнатную граждан Н.Граждане Н. за это доплатили 4 млн. рублей по тем временам. Причиной этому послужили некии проблемы у сына свекрови, она обратилась к гражданам Н. и те предложили обменять квартиры с доплатой, с помощью этих денег сын свекрови должен был решить свои трудности. Но так как и свекровь и ее средний сын СИЛЬНО! пьющие люди, то деньги пропили, документы на обмен так и не сделали. Ее младший сын на тот момент был выписан т.к. был в армии и на тот момент закон служащих выписывал из жилья. В 1998 г. я сошлась с ее младшим сыном и стала проживать вместе со свекровью в этой 2-х комнатной квартире. Постепенно я узнала всю эту историю.

В 2000 г. я и моя дочка (на момент знакомства с будущим мужем у меня уже была 5-ти месячная дочь) были прописаны в квартире свекрови на основании ее заявления, в 3-х комнатной квартире, т.к. и она и ее сыновья по прежнему были прописаны в своей 3-х комнатной кв. Так и жили, далее родился еще ребенок. Муж (младший сын свекрови) решил аспорить в суде положение квартир и подал иск в суд. Суд постановил разъехаться по своим квартирам и выплачивать гражданам Н. оплаченные ими деньги при разъезде, проиндексированную сумму. Далее от граждан Н. поступил встречный иск и было вынесено изменение исполнительного производства. Сначала оплатить сумму, а после разъехаться. Муж обманывая меня нечего оказывается не оплачивал. Я лично у граждан Н. никаких денег не брала и соответственно ничего им выплачивать не намерена. Да на тот момент я и работать не могла... дети маленькие, а свекровь ежедневно пила. Муж свои проблемы мне создавал. Средний сын участник, тех событий, был в местах лишения свободы. Ну и однажды вернулся. У всей этой семейки постоянно у кого то не было документов, то по утрате и т.п. Первое время платили коммунальные услуги за 2-х комнатную где жили, а после суда граждане Н. поставили перед фактом, что теперь мы живя в их 2-х комнатной будем платить коммунальные услуги за 3-х комнатную. В таком кошмаре я прожила 12 лет. Последний год совместной жизни муж не работал, только пить стал больше. Я забрала детей и ушла на съемную квартиру. В скорости снова вышла замуж. Все это время я продолжала теребить свою бывшую семью, что бы разрешить наконец эту квартирную проблему, но тщетно. Через год или чуть больше, после развода, свекровь умерла. Так как квартира еще оставалась муниципальной, я настаивала на приватизации. Так как граждане Н. свою 2-комнатную, где мы проживали уже давно приватизировали (мы спустя несколько лет об этом узнали) Жилищные органы все проблемы с меня трясут, все долги! Арестовывают счета и алименты и детское пособие. То за газ, то еще какие долги! Я понимаю, прописаны там, обязаны платить! Но я с мужем и детьми (уже тремя) снимаю квартирку в аренду. 15000 аренда + свет и т.п. Дети учатся, за обучение надо платить, кормить и одевать. Чем мне платить за ту квартиру. Я не против, но тогда я должна в ней жить! Чтобы было чем оплачивать. После смерти свекрови, я узнала позже, что ее сыновья в той 2-х комнатной квартире больше не живут. А граждане Н. на праве собственности сдают ее в аренду и имеют прибыль. Я год потратил, чтобы свою бывшую семью довести до приватизации. Через суд квартира 3-х комнатная теперь приватизирована на 5 человек. Прописано 6,мой младший ребенок не участвует в приватизации. Я заявила свои права гражданам Н.,что намерена въехать в 3-х комнатную квартиру на правах собственника, на они машут передо мной 10-летним решением суда, что они на законном основании там проживают. Он накопили долг за квартиру 200 000 рублей, за Газ - 30 000 р. Все эти долги судом весят на меня, а мне финансово нечем платить. Деньги уходящие на аренду могли пойти на погашение долгов! Но жить я там не могу! Моя бывшая семья вообще ничего не хотят решать, живут по принципу моя хата с краю...

Я у граждан Н. денег не брала, долги камунальные накоплены ими. Раз они предъявляют на квартиру свои права, то обязаны за нее платить. Квартиру довели до почти аварийного состояния! Никогда там не делался ремонт. Кстати в квартире живут даже не сами граждане Н. участвовавшие в тех события и суде, а их сын с женой и ребенком.

Хотят эту квартиру? Да пожалуйста! Пусть граждане Н. остаются в 3-х комнатной с долгами которые накопили, мой бывший муж и его брат пусть отдают им свои доли в счет тех долгов за размен, а мне и детям пусть остается 2-комнатная, я и окна пластиковые там ставила во все квартире, т.к. гнилые рамы сыпались. Квартиры обе хрущевки.

Но никто мне не может помочь! Все говорят оплати все, все долги, а потом подадим в суд и там будет видно! И гражданам Н. долг моей бывшей свекрови и ее сына, я тоже должна оплатить.! Помогите мне! Где справедливость? Я больше года даже пособие на детей не получаю. Мыкаюсь с детьми по съемным квартирам! А у детей есть собственность в которую их не пускают! Долги копятся! Я как заложник, в долговой кабале не по своей вине! Мне только угрожают периодически. То приставы арестом имущества, то граждане Н. если я еще к ним сунусь обещают покалечат.

Я понимаю, все очень сложно. Может недостаточно понятно изложила суть дела. Звоните, кто может реально разрулить все это!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

конечно ситуация запутанная. Хотелось бы посмотреть на решение суда по которому граждане Н проживают в вашей трешке. Но я предполагаю, что по тому же решению они не вправе пользоваться двушкой. Нужно смотреть документы, не думаю, что ваша ситуация тупиковая.

С уважением.