Как получить наследство от бабушки - процесс и необходимые документы

• г. Энгельс

Что мне нужно сделать что бы моя бабушка написала завещание и подписала мне квартиру? Какие документы и вообще как это делается и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Для этого нужна - бабушка с паспортом, нотариус с бланками и деньги, чтобы оплатить услуги нотариуса.

Мария, чтобы оформить завещание на жилье, вам понадобится предъявить паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость.

Завещание составляется в двух экземплярах в письменной форме — пишется от руки либо печатается, а затем подписывается завещателем в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи. За отдельную плату нотариус может составить текст завещания с ваших слов. Оформить завещание можно только лично, это нельзя сделать через представителя.

Один экземпляр завещания остается у нотариуса, второй — у завещателя.

По вашему желанию можно оформить завещание в присутствии свидетеля. Обычно свидетеля привлекают в тех случаях, если есть основания подозревать, что после вступления в силу завещание будет оспорено в суде, под тем предлогом, что оно фальшивое. Свидетель поможет доказать законность завещания, если завещание будет оспорено под предлогом того, что завещатель действовал под принуждением, был недееспособен и т. п. Свидетель, как и нотариус, обязан хранить тайну завещания.