Я инвалид 2 группы по общему заболеванию. Могут ли меня уволить при продаже ООО с аукциона,,.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Нет не могут, поскольку при продаже ООО работники не подлежат увольнению согласно ТК РФ.

Инвалидность не связана с основаниями для увольнения, даже при продаже ООО.

Без проблем Вас могут уволить по сокращению, письменно предупредив за 2 месяца (ТК РФ). Иных оснований для увольнения Вас нет.

Статья 10 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что участник Общества, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо препятствующий своими действиями достижению целей Общества, может быть исключен из Общества на основании судебного решения, принятого по результатам рассмотрения соответствующего заявления. Подать заявление об исключении из ООО, имеют право участники Общества, владеющие в совокупности более чем 10% общего количества голосов участников ООО. Таким образом, исключение из состава участников ООО возможно только в судебном порядке. Кроме того, указанная норма ограничивает субъектный состав возможных инициаторов исключения, участниками, доли которых в совокупности составляют не менее 10%. Обобщая изложенное можно выделить два самостоятельных основания для исключения из числа участников ООО:1. Это невыполнение обязанностей, возникших в связи с участием в Обществе и обязанностей, установленных Уставом Общества или действующим законодательством РФ, которые носят систематический характер;

2. Совершение действий, которые либо препятствуют нормальной хозяйственной деятельности Общества, либо существенно ее усложняют, что мешает достижению целей создания ООО. Так что исключить вас не имеют права.