Обязана ли бывшая жена, отсудившая половину квартиры, оплачивать счета за коммунальные услуги и участвовать в ремонте, а также есть ли возможность продать ее долю?

• г. Белгород

ДУ, бывшая жена отсудила 1/2 долю квартиры, но не проживает там, обязана ли она оплачивать половину счета за коммуналку, и вносить свою долю денег в ремонт (прописан и проживает там несовершеннолетний ребенок с мамой (моя сестра и ее дочь), нужно полностью менять сантехнику, окна и т.д.) Каким способом лучше заставить ее принять участие в ремонте, может ли она продать свою долю? Квартира однокомнатная.

Ответы на вопрос (1):

продать долю без согласия другого участника долевой собственности она не сможет, вы можете с нее взыскивать коммунальные платежи пропорционально ее доли в судебном порядке за трехлетний период, что касается расходов на ремонт, то если у вас будут доказательства несения таких расходов судебная перспектива взыскания 1/2 доли расходов возможна