Оформление опекунства над пристарелой женщиной - обязанности, выплаты, льготы

• г. Хабаровск

Как можно оформить опекунство над пристарнлой (74 ГОДА)-женщиной (инвалид 2-ой группы, ветеран труда). Какие обязанности с моей стороны. Существуют ли выплаты и льготы опекуну? Выплаты со стороны государства. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Петровна.

Чтобы оформить опеку, необходимо собрать определённый пакет документов. В него входят: заявление лица, нуждающегося в опеке; заявление лица, согласного стать опекуном; документы, удостоверяющие личность; документы, подтверждающие необходимость в помощи опекуна; справки о регистрации Ф-9 обеих сторон; характеристики с места работы кандидата в опекуны; акты о состоянии жилищных условий; письменное согласие сторон; справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров для опекуна. Все обязанности опекун выполняет безвозмездно, он должен заботиться о пожилом человеке, обеспечивая его соответствующим уходом, защищать его права и интересы. Органы опеки и попечительства имеют право на контроль действий опекуна и использование денежных средств.

Процедура установления опеки над пожилым человеком имеет законный характер, согласно соответствующему закону взять опеку над пожилым человеком имеет право лишь совершеннолетнее лицо, имеющее все положительные характеристики. При этом человек, оформляющий опеку над пожилым человеком сам должен быть дееспособным, ведь опекуну придется не только навещать старика, но и оказывать ему посильную помощь в приготовлении пищи, походах в магазин, стирке одежды, а в исключительных случаях - оказывать первую медицинскую помощь.

Оформление опеки над престарелым человеком осуществляется через муниципальный орган опеки и попечительства. При заключении договора об опеке должно быть соблюдено условие: предполагаемый опекаемый сам обязан заявить о своём желании находиться под опекой, без всякого давления на него. Основная причина, которая может быть заявлена для просьбы опеки над самим собой пожилым человеком - ограничение в дееспособности.

Соответствующие службы опеки обязаны в установленные сроки проверять условия и качество услуг оказываемых опекуном. Зачастую опека осуществляется именно над теми пожилыми людьми, которые обладают своей собственной жилплощадью, с последующим правом её наследования. Возможные нарушения прав опекаемого и объясняют необходимость соответствующих проверок органами опеки.

Иногда для взятия под опеку пожилого человека, опекуну приходится осуществлять переезд к опекаемому или наоборот: опекаемому к опекуну, при несоответствии жилищных норм и санитарно-гигиенических условия для проживания. При нарушении условий договора одной из сторон, договор, может быть, расторгнут в установленном и предусмотренном заранее порядке.

При оформлении такой "опеки" опекаемому к пенсии по старости будет прибавляться компенсация на услуги опекуна, которую "опекаемый" может передавать за услуги по опеке.