Переплата пенсии - определение ответственности и поиск решения в сложной ситуации с воспитанием детей и финансовыми обязательствами

• г. Сызрань

Мне пришло письмо о том что мне была переплачана пенсия как сироте. Сказали что бы я платила или подадут в суд. я воспитываю щас двух своих детей. И получаю всего 5 тысяч на них. муж то что получает оплачивает кредити и за комунналку. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Как бы Вам не хотелось, а деньги придется все же вернуть, так как это есть неосновательное обогащение. Обязательства из неосновательного обогащения, именуемые кондиционными относятся к числу охранительных. Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.