Как отчитаться за промежуток 2007-2010 годов при работе как индивидуальный предприниматель после этого периода?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Поставлен на учет в 2004 году в качестве инд. предпринимателя. С 2007 по июнь 2010 г. не работал, декларации в налоговую не сдавал. С июля 2010 г. работаю рабочим у предпринимателя. Что необходимо сделать, чтобы отчитаться за период с 2007-2010 гг.?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Хикматуло Наботович,

Обратиться в пенсионный фонд. и в налоговый орган попросить у них расчёт задолженности и погасить её.

То что Вы не осуществляли в указанный период времени свою предпринимательскую деятельность не освобождает Вас от обязанности уплачивать взносы в ПФР, что бы отчитаться нужно явиться в ПФР и узнать задолженность по взносам после этого оплатить. И если не собираетесь далее заниматься предпринимательством, закрываете ИП, путем подачи заявления в налоговую, после получения свидетельства о закрытии ИП идете в ПФР и сверяетесь копию свидетельства о закрытии отдаете в ПФР после чего с Вас снимается обязанность выплачивать взносы в ПФР.

Чтобы отчитаться за указанные годы, необходимо представить декларации в налоговую инспекцию, в пенсионный фонд ничего не требуется представлять,только погасить задолженности по взносам