Как правильно поступить при повреждении автомобиля в ДТП, если не виноват и страховая упоминает взыскание УТС?

• г. Тольятти

Мой автомобиль (менее двух лет) был поврежден в ДТП. В ДТП я не виновата. Моя страховая компания упомянула про взыскание УТС, поэтому хотелось бы уточнить - я самостоятельно должна обращаться в суд и проводить независимую экспертизу автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! УТС возмещается, но в основном в судебном порядке. Существует Решение Верховного Суда где, при толковании норм, закрепленных в Правилах, в Законе об ОСАГО и ГК РФ, Верховный Суд пришел к выводу, что УТС является реальным ущербом, так как из-за ДТП и последующего ремонта ухудшаются эксплуатационные качества автомобиля. При этом пункт 2 ст. 6 Закона об ОСАГО содержит перечень случаев, которые не относятся к страховому риску. И этот перечень расширенному толкованию не подлежит и не содержит УТС, как исключение из страхового покрытия.

К тому же ст. 15 ГК РФ установлено, что под убытками понимаются расходы, утрата или повреждение имущества-реальный ущерб, а также неполученные доходы — упущенная выгода.

Также, ВС указал, что исключение утраты товарной стоимости из страхового возмещения по ОСАГО расходится с целями Закона об ОСАГО и снижает права потерпевшего на возмещение вреда.

Указанным решением признан недействующим абзац первый подпункта "б" пункта 63 Правил ОСАГО в части, исключающей из состава страховой выплаты УТС.

Если страховая компания отказывает в возмещении УТС, то до, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Кстати, расчет утраты товарной стоимости производится при двух следующих критериях:

- Для иностранных автомобилей, которым не больше пяти лет.

- Для отечественных автомобилей, которым не больше трех.

Оба критерия действительны только в случае износа автомобиля не более чем на сорок процентов.