Вопрос: а если я покупаю комнату во вторичке, то что 1 млн. будут рапределять на всех проживающих в квартире?

• г. Москва

Ув.юристы!

Из многочисленных вопросов и ответов по теме налоговых вычетов, я поня, что если два посторонних человека решили купить одну квартиру на двоих, каждый свою долю, то налоговый вычет в 1 млн. пойдёт на обоих, так как с квартиры больше не дают.

Ответы на вопрос (1):

По комнате другая ситуация. Но всегда надо расматривать не проживающих, а собственников, что суть разные понятия.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 19 января 2005 г. N 03-05-01-05/7

Вопрос: Прошу дать разъяснения, по поводу применения налоговой льготы по Налогу на доходы физических лиц при продаже в 2003 г. комнат в квартире коммунального заселения.

Я и мой несовершеннолетний сын владели комнатой в трехкомнатной квартире коммунального заселения на правах общей долевой собственности. Двумя другими комнатами владели соседи. В собственности имущество находилось менее 5 лет.

Согласно п.п 1 п. 1 ст. 220 главы 23 НК РФ, при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налоговой льготы в сумме, полученной от продажи квартиры, в размере не превышающем 1000000 рублей. При продаже коммунальной квартиры наш суммарный доход (мой и моего сына) составил 613109 рублей.

При подаче налоговой декларации за 2003 год налоговый инспектор принял льготу при продаже имущества в размере не превышающем 1/3 от 1000000 рублей (для меня и моего сына), а не в размере не превышающем 1000000 рублей на двоих, ссылаясь на абзац 4 п.п. 1 п. 1 ст. 220 главы 23 НК РФ и на отсутствие в НК положений по продаже комнат в коммунальной квартире. Но в данном абзаце речь идет о совладельцах, а наша коммунальная квартира не была приватизирована в общую долевую или совместную собственность с соседями, а была приватизирована отдельно по комнатам. И совладельцами являемся только я и мой сын, а не мы и соседи. А так же мы с сыном продали только свою комнату в составе квартиры, а соседи свои комнаты. Поэтому считаю, что имущественный вычет в размере не превышающем 1000000 рублей распределен между нами и соседями неправомерно, и должен быть распределен между мной и моим сыном, как между совладельцами. А соседи вправе применить льготу в размере не превышающем 1000000 рублей не зависимо от нас.

В связи с чем, прошу разъяснить, как следует применить льготу при продаже комнат в квартире коммунального заселения и что считать объектом продажи для каждого из собственников, не являющихся совладельцами.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в 2003 году в связи с продажей комнаты в квартире коммунального заселения, находившейся в собственности менее пяти лет, и сообщает следующее.

До 1 января 2005 года в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имел право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей.

В данной норме Кодекса в числе объектов недвижимости, на которые распространяется имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей комнаты не поименованы. Доходы от продажи комнаты в коммунальной квартире следует рассматривать как доходы от продажи иного имущества, при продаже которого применяется имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 125000 рублей при условии, если это имущество находится в собственности менее трех лет.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Поскольку Вы в своем письме сообщаете, что Вы и Ваш сын владели комнатой на правах общей долевой собственности, то каждый из Вас вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, исчисленном в соответствии с причитавшейся ему доли, исходя из максимального размера имущественного налогового вычета 125000 рублей.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России.

Заместитель руководителя Департамента А.И. Иванеев"