Внук бескорыстно заботится о 92-летней бабушке, возможно оформление опекунства с оплатой 6000-7000 рублей

• г. Калачинск

Бабушке 92 года, мой муж (ее внук) ухаживает (не работает) за ней 4 года, т.к. родители его рано умерли, он единственный родственник. Говорят что можно оформить опекунство с оплатой 6000-7000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления опекунства бабушку надо лишить дееспособности в судебном порядке. А для оформления компенсации неработающему трудоспособному по уходу за престарелым - лишать дееспособности не надо, обратитесь в отделение ПФР, вам дадут список документов для оформления компенсации.