Как узаконить реконструкцию дома - через администрацию или через суд?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Нужно узаконить реконструкцию дома (дом и земля в собственности) посоветовали обратиться в администрацию или через суд, хочу попробовать через адмн., подозреваю что меня как и многих начнут там футболить на какие законы я могу сослаться чтобы не дать им такой возможности? Заранее спасибо))

Ответы на вопрос (5):

Марина

сошлитесь на ст. 51 Градостроительного кодекса РФ согласно которой вы вправе получить разрешение от муниципального органа на производство реконструкции. Если в даче разрешения откажут - обращайтесь в суд

Это лучший ответ

Узаконить можно двумя путями в общегражданском порядке через администрацию и через суд.

1. Пишите заявление в Администрацию с формулировкой "Прошу дать разрешение на ввод в эксплуатацию пристройки под лит.... площадью.... и адрес." прикладываете копию кадастрового паспорта (если в Вашем регионе "Волна" еще не дошла, тогда копию тех. паспорта или ситуационного плана). Администрация (архитектура) даёт письмо "по такому-то закону разрешение на это не требуется" ("Дачная амнистия"). Всё. Идете в ФРС имея с собой документы на жилой дом (правоустанавливающие и свидетельство о праве собственности), кадастровый паспорт, этот ответ из Администрации, платите госпошлину и ждёте 1 месяц.

2. В суд идти по этому вопросу надо, когда нет документов на дом, земля не в собственности или администрация отказывает, но тогда надо всё детально смотреть и исходя из ситуации подавать иск о признании права собственности на самовольно возведенную пристройку с учётом других обстоятельств.

Уважаемая Марина. в силу ст.51 Градостроительного кодекса Вам должны выдать разрешение на реконструкцию

Уважаемая Марина, г.Ярославль !

Если Реконструкция дома УЖЕ проведена БЕЗ полученного письменного Разрешения, то в этом случае Узаконить такую реконстукцию дома можно только в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2013г

14:03 моск.

Здравствуйте!

Узаконить реконструкцию (самовольную) дома в не судебном порядке не получится.

Закон разрешает сохранить жилое помещение в переустроенном (перепланированном) виде лишь на основании решения суда