Как узаконить реконструкцию дома - через администрацию или через суд?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Нужно узаконить реконструкцию дома (дом и земля в собственности) посоветовали обратиться в администрацию или через суд, хочу попробовать через адмн., подозреваю что меня как и многих начнут там футболить на какие законы я могу сослаться чтобы не дать им такой возможности? Заранее спасибо))

Ответы на вопрос (5):

Марина

сошлитесь на ст. 51 Градостроительного кодекса РФ согласно которой вы вправе получить разрешение от муниципального органа на производство реконструкции. Если в даче разрешения откажут - обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Узаконить можно двумя путями в общегражданском порядке через администрацию и через суд.

1. Пишите заявление в Администрацию с формулировкой "Прошу дать разрешение на ввод в эксплуатацию пристройки под лит.... площадью.... и адрес." прикладываете копию кадастрового паспорта (если в Вашем регионе "Волна" еще не дошла, тогда копию тех. паспорта или ситуационного плана). Администрация (архитектура) даёт письмо "по такому-то закону разрешение на это не требуется" ("Дачная амнистия"). Всё. Идете в ФРС имея с собой документы на жилой дом (правоустанавливающие и свидетельство о праве собственности), кадастровый паспорт, этот ответ из Администрации, платите госпошлину и ждёте 1 месяц.

2. В суд идти по этому вопросу надо, когда нет документов на дом, земля не в собственности или администрация отказывает, но тогда надо всё детально смотреть и исходя из ситуации подавать иск о признании права собственности на самовольно возведенную пристройку с учётом других обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина. в силу ст.51 Градостроительного кодекса Вам должны выдать разрешение на реконструкцию

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, г.Ярославль !

Если Реконструкция дома УЖЕ проведена БЕЗ полученного письменного Разрешения, то в этом случае Узаконить такую реконстукцию дома можно только в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2013г

14:03 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Узаконить реконструкцию (самовольную) дома в не судебном порядке не получится.

Закон разрешает сохранить жилое помещение в переустроенном (перепланированном) виде лишь на основании решения суда

Спросить
Пожаловаться

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

Проведена самовольная реконструкция частного дома. Дом в собственности. Земля в аренде. Обязательно ли обращение в суд для того чтобы узаконить реконструкцию? Земля не в собственности.

Сделали реконструкцию дома, земля и дом в собственности, решили узаконить администрация не даёт разрешение ссылаясь на то что земельный участок находится в рекреационной зоне. Дом 1964 года постройки. Подскажите как теперь узаконить реконструкцию. Спасибо.

Я купила дом и землю (всё в собственности) в 2006 году. Вокруг старого дома хочу построить новый дом. Чтобы узаконить новый дом, могу я воспользоваться дачной амнистией или надо будет оформлять реконструкцию? Спасибо.

Реконструкция дома. Хочу сделать пристрой ку к уже имеющемуся дому. Дом старый и границы соответственно устарели. В администрации сказали нужно сначала узаконить через судебное слушание отклонение от границ, а потом подавать документы на разрешение реконструкции.

Как узаконить реконструкцию частного жилого дома. Дом стоит 40 лет. За рамки выделенной земли не вышли, реконструкция касается лишь достройки мансардного этажа высотой 2,70, уже имеющегося гаража, примыкающего к дому. Нужно ли получать какие-то разрешительные документы (и где, если-ДА)? Заранее Спасибо за ответ.

Решил оформить землю в собственность, сделал межжевание, в администрации мне отказали в приватизациии, ссылаясь на то что дом является двухквартирным, нужно делать реконструкцию, чтобы дом признали блочным. Стоимость услуги 22000 рублей У соседа земля в собственности с 2007 года без каких либо реконструкций. Как без больших финансовых затрат оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие надо документы, чтобы получить свидетельство на жилой дом после его реконструкции. Разрешение на реконструкцию одноэтажного дома на 2-х этажный дом имеется, кадастровый паспорт после реконструкции дома имеется, свидетельство на дом до реконструкции имеется, земля в частной собственности. Спасибо.

У меня дом в собственности, есть кадастровый паспорт. Но земля под частю дома не оформлена в собственность. Я хотела просить через суд 1 сотку прилегающей земли. Что правильнее-узаконить землю под домом в собственность? Или просить всю прилегающую территорию в аренду, а потом написать заявление о выкупе 30 м.кв под домом в собственность? Или кардинально важно сразу просить землю под домом в собственность через суд? (так администрация не дает).

Мама купила участок с двумя постройками: дом и сарай. Они оформлены в собственность. Была произведена реконструкция дома и сарая,-без разрешения на реконструкцию (т.к не знали, что нужно брать разрешение на реконструкцию) Сейчас сосед написал жалобу в администрацию на нас, что дом построен не по нормам. В администрации посоветовали договориться соседом. Договориться не получается, он хочет дойти до суда. Скажите пожалуйста, может ли суд принять решение снести постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение