Подача искового заявления на возврат долга за игровую приставку в размере 6 000 рублей - необходимые документы и процесс замены паспорта

• г. Казань

Хочу подать исковое заявление на человека, который купил у меня в рассрочку игровую приставку, стоимостью 16 000 рублей. Так как я была юридически не грамотна и в такие ситуации не попадала, долговой расписки я у него не потребовала. Он вернул 10 000, остальные отдавать отказывается. В качестве доказательства у меня есть переписка с ним в интернете + свидетели самой передачи денег + переписка в телефоне о том, что он без каких-либо причин отказывается платить. Я для начала подала заявление в полицию, естественно уголовное дело не возбуждалось, но мне этого и не нужно, просто это был первый предупредительный ему звонок. Сейчас хочу обратиться в суд. Как составить грамотно исковое заявление и какие еще документы нужны?... и еще вопрос, мне паспорт нужно менять, в процессе мне это помешает или отложить пока замену паспорта на новый?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к юристу лично, составление исковых заявлений услуга платная, в качестве доказательств необходимо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и показания свидетелей