Даритель переживает одаряемого - каковы последствия для квартиры и возможность ее продажи мужу

• г. Москва

Проконсультируйте меня пожалуйста! Дело в том что на моего мужа в сентябре 2001 года было оформлено дарение в простой письменной форме (свидетельство и договор прошли регистрацию). квартиру в дар мужу передал его отец! Дело в том, что отец сильно заболел и попал в 2005 году в психиатрическую больницу, врачи говорят что его надо оформлять в интернат! Дело в том что в договоре прописан пункт что если даритель переживает одоряемого, то квартира отходит дарителю обратно! Суть вопроса в том, что хотелось бы узнать 1.куда же тогда отойдет квартира если даритель все же переживет одоряемого и при этом признан не дееспособным (даритель) если опекунство будет возложенно на интернат? И 2 может ли муж продать своей жене квартиру которую получил в дар с таким пунктом? (пока еще не было решения суда и комисии втэк)? с уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. перейдет обратно в собственность отца. Дальнейшее распоряжение возможно будет только опекуном с согласия органа опеки в пользу опекаемого. Если распоряждкение не будет, то перейдет по наследству при отсуствии завещания по закону. В случае смерти вашего мужа при налчии у него детей - им в том числе.

2. если только с ограничением, пункт этот все равно должен быть соблюден в дальнейшем.