Проблемы с совместным проживанием в неприватизированной квартире - возможность выселения и оплата проживания

• г. Омск

Я и мой сын (6 лет) прописаны в 2-х комнатной неприватизированной квартире, кроме нас, там прописаны бабушка, мать, сестра. Из-за неприязненных отношений мы с дочерью снимаем комнату в частном доме.

1. В каком размере и за что именно нужно платить за квартиру?

2. Смогут ли родственники выписать нас из квартиры в случае если я платить не буду. (Давление с их стороны настолько сильно, что я не имею возможности пользоваться помещением, хотя там есть мои вещи.)

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Снять Вас и Вашего ребенка с регистрационного учета у родственников не получится.

Вашу долю в оплате за коммунальные услуги и жилье можно расчитать так: поделить общую сумму на количество зарегистрированных человек.

Две доли - Ваши.

Не смотря на то, что Вы не проживаете в квартире, оплачивать коммунальные услуги и жилье, я бы советовала.

Суды рассматривают отсутствие желания оплачивать свою долю коммунальных платежей, как одно из оснований признания человека прекратившим право пользования.

Но одного такого основания мало, поэтому если нет возможности оплачивать долю за жилье, ничего страшного.