Как получить компенсацию за материальный и моральный ущерб от заливов соседями?

• г. Москва

У меня такой вопрос: живу вдвоем с мамой, мама пенсионер, ветеран труда, старый больной человек, страдающий гипертонией, варикозом, астмой, артрозом и многим другим. Квартира приватизирована мной более 4-х лет назад.

Живу в этой квартире 37 лет, т.е. с рождения, и сколько себя помню-постоянно заливают соседи с верху. Раньше там пьянствовали каждый божий день, круглосуточно. Потом мама там умерла, папа ушел. Сейчас живут: она, дочь, лет 25-27, работает. Ее сожитель, лет 25-27, работает. Младшая сестра (вроде учится в институте или где то еще) и бабушка, вроде лежачая. Сегодня в очередной раз залили, да так, что чуть не утонул. Мама на нервозах-давление скачет, сердце выпрыгивает.

Вопрос: каковы мои шансы взыскать с них (соседей) материальный и моральный ущерб?

С уважением, Олег, г.Москва.

Ответы на вопрос (4):

Олег, шансы у Вас прекрасные! Необходимо зафиксировать затопление Актами УК с указанием причины. После этого закажите экспертизу по оценке ущерба и можно обращаться в суд с иском на взыскание ущерба с причинителя вреда согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С ув., Первухина Э.А.

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие.