Вопросы о наследстве и правах на квартиру при наличии завещания

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос?

Приватизированная трёхкомнатная квартира, в которой квартиросъёмщиком является моя бабушка. Квартира приватизирована на трёх человек, бабушка, мама и я.Я являюсь внуком бабушки и сыном мамы. Бабушка написала завещание на квартиру на маму, то есть после её смерти мама становиться полноправным хозяином квартиры, верно? Меня интересует вопрос, имею ли я право на долю в этой квартире так как я вписан в приватизацию но не прописан в этой квартире. И ещё у мамы есть родные брат и сестра они не вписаны в приватизацию у них своё жильё.Могут ли они заявить после смерти бабушки на какие либо доли в квартире? И как избежать того чтобы мы с мамой остались в этой квартире вдвоём полноправными хозяевами и чтобы родственики не смогли ни на что претендовать? Прошу Вашего письменного ответа так как телефон у меня не работает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если участвовали в приватизации, то у вас есть доля

можете своей долей свободно распоряжаться

только доля бабушки переходит Вашей матери, Вы остаетесь собственником 1/3 доли.