Если квартира была приобретена с участием материнского капитала, то через какой срок её можно будет продать?

• г. Таганрог

Если квартира была приобретена с участием материнского капитала, то через какой срок её можно будет продать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья,

Продать квартиру вы сможете только после того, как получите свидетельство о праве собственности на квартиру в Росреестре. При этом поскольку квартира куплена с участием средств материнского капитала — то квартира должна находиться в собственности у всех членов семьи, таким образом вы получите 3 (4) свидетельств, в которых будут указаны доли членов вашей семьи. После этого вы сможете распорядиться данной квартирой, но поскольку ваши несовершеннолетние дети — собственники, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Основное требование, чтобы интересы детей не были ущемлены данной сделкой т.е. если вы докажите органам опеки, что интересы детей не пострадают и они приобретут в котедже также собственность не менее той, которая у них была, думаю проблем не будет. Для этого можно договориться, что часть средств от продажи квартиры перечислить на банковский счёт на детей. Либо удостоверить у нотариуса обязательство, что у детей будет доля в доме.

В рассматриваемом случае законодательно не ограничивается возможность дальнейшего отчуждения квартиры, которая была приобретена с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. Средства материнского (семейного) капитала имеют в рассматриваемой ситуации платежную функцию. При этом Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4 статьи 10 указанного федерального закона). Т.е. квартира должны быть оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей.

Тем не менее закон устанавливает особые правила относительно защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых помещений. Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Возможные варианты в вашей ситуации:

обмен вашей квартиры на другую, большую квартиру (в таком случае, при наличии представленных документов шансы, что орган опеки и попечительства сможет дать разрешение на осуществление такого обмена, велики);

одновременная продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади (в таком случае орган опеки и попечительства может выдать разрешение, но все будет зависеть от его позиции и представленных документов).