Имеют ли право отказать в регистрации договора дарения, если в типовой договор сведения вписаны от руки.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Да, росреестр вправе отказать в регистрации договора, если в его текст внесены не зааверенные подписями сторон добавления и исправления.

Смотря как внесены, если в виде исправлений, то могут и отказать

С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация следующих договоров: Договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 ГК РФ).(К жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части); Договора купли-продажи предприятия (ст.560 ГК РФ); Договора дарения недвижимого имущества (ст.574 ГК РФ); Договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК РФ).

Данные изменения внесены в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

НО!!! Не отменена регистрация в ЕГРП перехода права!

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписываемого дарителем и одаряемым. Регулируется ст. 574 ГК РФ. В регпалате ОБЯЗАНЫ принять Ваши документы, отказ в принятии не допускается!! НО если регистратор считает что договор не соответствует допустимой форме, он обязан предоставить мотивированный письменный отказ, с указанием на норму закона! Хочу добавить от себя, что мои клиенты приносили мне договор и купли продажи и дарения на консультации, где рукописно вписано ФИО Одаряемого и его паспортные данные. В прошлые времена был зарегистрирован.