Проблема утраченной трудовой книжки и требования работника

• г. Кисловодск

Помогите и подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Работодателем утрачена трудовая книжка. При увольнении работника работодатель не ставит его в известность, что ему выписан дубликат трудовой книжки взамен утраченной, он отправляет ему заказное письмо с уведомлением явиться за копией трудовой книжки. Работник данное письмо не получает. И через один год и четыре месяца обращается в суд с исковым заявлением о восстановлении трудовой книжки и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула. В дубликате трудовой книжки всего две записи принят и уволен. Данных об общем трудовом стаже нет. Данный дубликат выписан днем приема на работу на титульном листе 2007 г. Объяснив, что работником трудовая книжка якобы не сдавалась при приеме. По серии и номеру бланка трудовая книжка не могла быть выписана 2007 г, так как по данным Гознака она была выпущена 2010 г Прав ли работник с такими требованиями?. Ведь ему уведомление было отправлено. И является неправильное оформление дубликата трудовой книжки доказательством вынужденного прогула? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Просрочен срок исковой давности по трудовым спорам - три месяца.