ИП в школе требует деньги даже от тех, кто не поедет - возможность судебного возмещения морального вреда

• г. Смоленск

ИП в школе детям (3 класс) предложил поездку и озвучил сумму. Дети согласились. На следующий день пришла за деньгами, но так как некоторые родители отказались - дети деньги не принесли. В присутствии учителя ИП в эмоциональном виде потребовала с детей на завтра принести деньги даже если они не едут. Дети в истерики - им надо принести деньги. Родители на следующий день потребовали объяснений с директора, он возмущен этим фактом и в дальнейшем отказывается от услуг этого ИП. Возможно возмещение с ИП морального вреда в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага - жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни и так далее, или нарушающими его личные неимущественные права. В Вашем случае, я не усматриваю оснований для взыскания компенсации морального вреда.