Проблемы с погашением кредита - Коллекторы требуют дополнительную сумму, банк отказывается сотрудничать

• г. Белореченск

Брала в кредит телевизор за 17000 т. р. на 2 года произвела 14 платежей потом пошла просрочка в связи с денежными проблемами. На данный момент просрочка составляет 9 месяцев. Коллекторы звонят и требуют чтобы оплатила 14 500 т. р. через 3 дня сумма выростает на 1000 т. р.хотя говорили что сумма расти не будет. Если я не оплачу они по дают на мен в суд. Я звонила в банк узнать оставшуюся сумму по кредиту чтобы закрыть его, на что ответили банк со мной не сотрудничает. По договору о ежемесячных платежах оставалось 9000 по моим подсчетам. Помогите что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Путь обращаются в суд, для Вас это не страшно, суд назначит разумные размеры платежа с учетом Вашего имущественного положения.

Никаких разумных платежей суд устанавливать не будет, будет взыскана определенная сумма, погасить которую по общему правилу необходимо единовременно. Этот вопрос уже с приставами решать нужно будет.

По поводу того, что банк не сотрудничает с вами - это прямое нарушение Ваших прав, поскольку кредитный договор у Вас с банком, а не с коллекторами.

В следующий раз, когда будут угрожать, потребуйте основания их требований, расчет размера долга. Также можете сказать им, чтоб обращались в суд. И в суде уже можно будет оспаривать размер реального долга, размер штрафов и неустоек.