Что делать, когда сумма долга необоснованно увеличивается и как прекратить назойливые звонки коллекторов?

• г. Челябинск

История: полтора года назад, в августе 2013, брала кредит на сумму 5 т.р., спустя 2 недели произвела внесение в счет погашения 3 т.р. (отдала карту подруге (по ее просьбе кредит был взят) через некоторое время она приносит мне карту со словами я оплатила, кредита нет, и я благополучно про этот кредит забыла.) Спустя полтора года мне звонит тот самый банк, а именно Руссколлектор, и говорит что сумма долга составляет 25 т.р. спустя три дня опять звонок и сумма уже 27 т. р. мне говорят чтобы я заплатила хотя-бы половину этой суммы иначе дело будет передано в суд!

Вопрос: что делать? Как остановить эту быстро-растущюю сумму? Как с ними договориться? Как сделать так что-бы они мне не звонили через каждые 30 минут?

Ответы на вопрос (1):

Никак не остановите. И звонить они Вам имеют право с 08.00 до 22.00 часов - в будние дни, с 09.00 до 22.00 часов - в выходные и праздничные дни.

Если нечем платить, то ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.