Конфликт соседей по коммунальной квартире - разрешение на проживание квартирантов

• г. Казань

Соседи по коммунальной квартире пустили квартирантов, я против, кто прав и по какой статье жилищного или гражданского кодекса? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена

правы и они и вы, вашего согласия на поселение квартирантов соседом -по закону не требуется. Но если квартиранты создают условия когда вы не можете пользоваться общим имуществом (кухней и т.д.) вы можете ставить условия ( в судебном порядке) об устранении препятствий в пользовании этим имуществом

Квартирантов соседи могут пустить только с вашего согласия.Статья 247. ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Уважаемая Елена !

Вы можете этот вопрос и без суда решить, для чего Вам потребуется ознакомиться со следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Налоговый кодекс РФ.

5. Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

6. Жилищный кодекс РФ.

Удачи Вам.