Сохраняется ли статус молодого специалиста при переводе на другую должность внутри одного учреждения?
199₽ VIP

• г. Москва

Теряется ли статус молодого специалиста при переводе с одной должности (педагог-психолог) на другую (старший воспитатель) внутри одного учреждения (детский сад. г. Москва)? Перевод был оформлен 7 месяцев назад, но все надбавки тогда были сохранены. Теперь бухгалтерия утверждает, что тогда статус терялся и требует вернуть все надбавки за прошедший период. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не терятеся. Вы же не стали старым при этом, хотя и стали старшим.

Молодым специалистом считается работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения.

Молодой специалист обязан проработать в организации не менее 2 лет с момента заключения трудового договора. В противном случае он должен возместить государству средства, потраченные на его подготовку.

Если работодатель увольняет молодого специалиста или переводит на работу, не связанную с полученной специальностью, до истечения срока отработки (т.е. 2 лет), то он также обязан возместить государству средства, затраченные на подготовку молодого специалиста.

Трудовым кодексом увольнение молодых специалистов разрешается при ликвидации организации, при временной нетрудоспособности или вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению работы по специальности, а также в ряде других случаев.

Это лучший ответ

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поскольку со дня первода прошло длительное время, соглашение об изменении условий договора по оплате надбавок с Вами не заключали,

поэтому действия бухгалтерии неправомерны.