Конфликт между собственниками недвижимости - можно ли выселить жену с грудным ребенком

• г. Челябинск

Я, мама и мой брат собственники 3-х комн. Квартиры. Я прописал своего ребенка на данную жилплощадь. У моей законной жены временная прописка, поэтому она не прописала ребенка к жене. Брат и мама не согласны прописать жену на эту жилплощадь. А живем в этой квартире я, мой ребенок и жена. Мама и брать имеют другие собственности и проживают на данный момент в них. В данный момент мы в конфликте с братом. Может ли мой брат через суд выселить мою жену, т.к. он не прописана на этой жилплощади, несмотря на то, что у нас грудной ребенок (6 мес.)

Ответы на вопрос (2):

даже при решении суда, это не реально, кроме того если учесть что прописан несовершеннолетний (малолетний) ребенок, а по скольку вы собственник, то возможен вариант выдела вам в пользование отдельной комнаты...

Не знаю о какой нереальности говорит юрист из Севастополя. Мам спокойно выселяют в таких случаях, и никакие обращения ни уполномоченным по правам ребенка, ни обжалование судебных решений не помогут. Если вселена незаконно- то выселит суд, несмотря на наличие маленького ребенка.

Вот извлечение из реального решения суда Курчатовского района г. Челябинска от 1.10.2013. Свекровь выселила сноху, которая не была прописана в квартире, но в квартире прописан ребенок и муж.

Ответчиком Ш. М.Н. не оспаривался тот факт, что согласие на вселение от истца не испрашивалось, получено не было. Следовательно, вселение Ш. М.Н. в спорную квартиру произведено с нарушением требований законодательства и не порождает у неё права пользования этой жилплощадью, влечет за собой выселение этого ответчика без предоставления другого жилого помещения.

Проживание в спорной квартире несовершеннолетнего ребенка Ш. К.А., М.Н. – Ш. К.К., не является основанием для вселения Ш. М.Н. в это жилое помещение, не порождает права пользования жилой площадью у ответчика, так как не предусмотрено законом в качестве основания возникновения этого права.

С учетом установленных судом обстоятельств, ответчик Ш. М.Н. - выселению из спорной квартиры как не приобретшая право пользования этим жилым помещением.