Скажите, пожалуйста, какие могут быть варианты размена однокомнатной квартиры, находящейся в совместной собствености.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие могут быть варианты размена однокомнатной квартиры, находящейся в совместной собствености. Все квартиросъемщики (муж, жена (в разводе), сын) совершеннолетние.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Принудительный размен квартиры, которая находится в собственности невозможен в принципе, т.к. в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, производится с согласия всех ее участников. Раменять однокомнатную квартиру на три жилплощади, кроме того, невозможно с чисто практической точки зрения, т.к. не получится найти вариант размена. Оптимальный вариант - продажа квартиры и раздел денег. С уважением, Дмитрий Константинович.