Влияние психиатрической экспертной оценки на исход судебного дела о признании договора дарения недействительным

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло исковое заявление о признании недействительным договора дарения мне квартиры по причине невминяймости дарителя, мой адвокат предлагает провести психиатрическую экспертную оценку медицинских документов (справки, обследования) дарителя, которые приложены к исковому заявлению. Насколько это поможет мне в суде, и будет ли эта экспертная оценка принята судом вообще?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не тратьте деньги ни на какие досудебные оценки и заключения. Не принимаются они судами. А адвокат свой процент комиссии от таких оценщиков получает.

Ходатайство о проведении посмертной психиатрической экспертизы заявляется в ходе судебного заседания. Суд назначает. От заключения эксперта зависит исход дела. Ходатайство может заявить любая сторона. Перед экспертизой неплохо бы ознакомиться с материалами дела и выяснить какие медицинские документы представлены истцом. Опросить свидетелей, которые подтвердят отсутствие отклонений у дарителя. Если сделаете все правильно, эксперты дадут и правильную оценку. Возраст еще не повод сомневаться в способности дарителя осознавать значение своих действий или руководить ими.

Видимо, речь об экспертизе искусственного старения документов (если документы давние по дате). Может и помочь её результат.

Основание иска должен доказать истец. Это он должен заявлять ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы. А Вы должны грамотно возражать против иска. Если основание иска ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная лицом, которое не понимало значение своих действий и не могло ими руководить в момент заключения сделки, то без проведения такой экспертизы или недостаточности медицинских документов в иске может быть отказано.