Возможно ли оформить договор дарения квартиры с пожизненным проживанием на супругу и каковы основные правовые аспекты этого договора?

• г. Москва

Хочу оформить договор дарения квартиры с пожизненным проживанием на свою жену, я являюсь собственником квартиры, она прописана тут же,больше никого, нас двое, возможно ли это (имею в виду с пожизненным проживанием) и можно ли его оспорить другими родственниками?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, здравствуйте! Если речь идет о Москве, то московский Росреестр очень неохотно принимает такие договоры (договоры дарения с данным условием). А судебная практика вполне их признает, встречным условием сохранение бессрочного права пользования за Дарителем не признается. Таким образом, в принципе, такой договор заключить вполне возможно, но нужно быть готовым к возможному сопротивлению со стороны сотрудников Росреестра.

И лучше говорить не о пожизненном праве пользования, что не очень корректно, а о бессрочном.

С уважением,

Харченко О.В.

В договоре можно указать, что Вы сохраняете право пользования. Могу помочь с оформлением и регистрацией в Росреестре.

Если вы не лишены дееспособности, то ваши родственники не имеют права подать в суд иск о признании договора недействительным, так как их права не нарушены, они не являются сторонами сделки.

Анатолий, договор дарения под таким условием быть не может. Дарение - сделка бескорыстная, так что тут нужен другой договор.