Возможно ли оформить договор дарения квартиры с пожизненным проживанием на супругу и каковы основные правовые аспекты этого договора?

• г. Москва

Хочу оформить договор дарения квартиры с пожизненным проживанием на свою жену, я являюсь собственником квартиры, она прописана тут же,больше никого, нас двое, возможно ли это (имею в виду с пожизненным проживанием) и можно ли его оспорить другими родственниками?

Ответы на вопрос (4):

Анатолий, здравствуйте! Если речь идет о Москве, то московский Росреестр очень неохотно принимает такие договоры (договоры дарения с данным условием). А судебная практика вполне их признает, встречным условием сохранение бессрочного права пользования за Дарителем не признается. Таким образом, в принципе, такой договор заключить вполне возможно, но нужно быть готовым к возможному сопротивлению со стороны сотрудников Росреестра.

И лучше говорить не о пожизненном праве пользования, что не очень корректно, а о бессрочном.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В договоре можно указать, что Вы сохраняете право пользования. Могу помочь с оформлением и регистрацией в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не лишены дееспособности, то ваши родственники не имеют права подать в суд иск о признании договора недействительным, так как их права не нарушены, они не являются сторонами сделки.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, договор дарения под таким условием быть не может. Дарение - сделка бескорыстная, так что тут нужен другой договор.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать Договор дарения квартиры на свою дочь. Я являюсь собственницей квартиры (квартира приватизирована на меня, дети от приватизации отказались), в квартире прописаны двое (я и мой сын) , дочь в квартире не прописана. Могу ли я сделать Договор дарения на свою дочь, если в этой квартире прописан и мой сын? СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Я купила квартиру для своих детей и внуков. Собственником квартиры являюсь я. В квартире прописаны невестка и двое детей, а ее муж (мой сын) прописан в другом месте, но живут все вместе. У меня своя квартира отдельная. Сейчас хочу, чтобы квартира была полностью в их распоряжении, поэтому хочу оформить договор дарения на сына. Не будет ли препятствием, что в квартире зарегистрированы его жена и дети?

Квартира приобретена во втором браке. Я являюсь собственником квартиры. Что лучше оформить, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования на эту квартиру? Сможет ли он оспорить договор дарения квартиры на жену? Договор дарения оформляется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или надо писать на всю квартиру? Нужно, чтобы квартира досталась детям от второго брака и чтобы это решение нельзя было оспорить наверняка.

Отец женися второй раз. У жены есть своё жильё, но сейчас проживает вместе с отцом в его квартире. Отец решил подарить эту квартиру мне, его дочери и оформить Договор дарения с пожизненным проживанием отца. Надо ли указывать в Договоре, что в квартире имеет право проживания его жена?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, которая была куплена в долевом строительстве до брака. В этой квартире я не прописан, а прописаны моя несовершеннолетняя дочь и жена. Хочу оформить договор дарения с обременением на несовершеннолетнюю дочь. Обременение-это пожизненное проживание в этой квартире. Подскажите, может ли жена после заключения такого договора препятствовать моему проживанию? Ведь я дарю квартиру дочери, а она выступает ее законным представителем. Может ли она сменить замки и не пускать меня домой? Заранее благодарен.

Хочу оформить договор дарения на свою дочь квартиры, собственником кот орой являюсь я. Но договор пока не хочу регистрировать, а просто положить в сейф. В случае вдруг моей смерти, неважно через сколько лет, может ли дочь взять договор и зарегистрировать квартиру, дабы избежать дрязги по наследству с другими близкими родственниками?

Можно ли оформить договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение