Могут ли мои родственники оформить без меня сделку купли-продажи недвижимости или обменять ее без моего участия

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста: могут ли мои родственники оформить без меня сделку купли-продажи недвижимости или обменять ее без моего участия (оформив на себя так называемую доверенность) находясь в долях имея мой паспорт и если да то как нужно себя в этом случае обезопасить и предотвратить эту сделку.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль! При оформлении доверенности нотариус обязан удостовериться в том, что доверенность выдается именно Вами, т.е. сверив фотографию в паспорте с лицом, которое к нему обратилось. Конечно, полностью обезопасить себя от этих действий с Вашим паспортом нельзя, но тогда это будет уже классическое мошенничество, которое влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. С уважением, Дмитрий Константинович.