Объясните, почему страховая компания требует оплаты за износ
199₽ VIP

• г. Самара

Получила письмо из страховой компании... Однако всоответствии со ст.15,ст.1064 Гражданского кодекса РФ лицо, право, которого нарушено, имеет право на возмещение ущерба в полном объёме.Таким образом, обязанность по возмещению суммы износа в размере 1588 рублей 51 коп возлагается на Вас. Объясните, почему я должна платить за износ?

Ответы на вопрос (8):

Строка в счете на ремонт "Прокатит - 10 000р". Клиент - "Что это?". Мастер "Не прокатило... Вычеркиваем..." - примерно так стоит относится к данному требованию.

Это лучший ответ

Людмила, Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации (ВАС РФ) пришел к выводу, что страховое возмещение по ОСАГО должно выплачиваться без учета износа (постановление Президиума ВАС РФ от 20.02.2007 года № 13377/06). Основываясь на этом, выплата полноценной компенсации лежит на страховой компании.

В случае спора Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте!

Если наступил страховой случай а страховщик отказывается выплатить указанную вами сумму, оспаривайте в судебном порядке отказ.

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ, при наступлении страхового случая и на основании заявления застрахованного лица (потерпевшего) страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку .

Обжалуйте отказ